На головну На головну На головну
 
[ Форум українця ]

Вітаємо, Гість ( Вхід | Реєстрація )

Скрыть объявления

Оголошення

УВАГА! АКЦІЯ!
якщо в хочете отримати безкоштовну рекламу на головній сторінці...->

 
Reply to this topicStart new topic
 "На седьмом году войны...", Чому продовжують гинути українські військові?
Varnak
30.04.20 - 16:58
Пост #1


Постійний відвідувач
Group Icon

Група: Користувачі
Повідомлень: 110
З нами з: 13.07.11
Користувач №: 1 226
Зеленi чоловічки
Чому продовжують гинути українські військові?

Новинні стрічки вчора приділили зовсім мало уваги черговій трагедії, яка сталась на фронті російсько-української війни.

28 квітня бойовики 17 разів (!) відкривали вогонь по позиціях українських військових. Один український захисник загинув внаслідок ворожого обстрілу.

Вогонь вівся по ЗСУ з району того самого сумнозвісного Золотого, звідки Зеленський наказав відвести війська. Нагадаємо слова Головнокомандуючого: "Якщо інша сторона порушуватиме режим тиші, ми негайно повернемось на ділянки, звідки відвели війська".

Як бачимо, режим тиші систематично порушується, а повернутись на позиції, здобуті кров'ю українських військових за попередні роки війни, ми звісно не можемо. Причина проста – там були потужні укріплені позиції, які не так просто відвоювати назад. Через фатальну операцію "розведення військ" - ми втратили надважливі форпости, які стримували орди окупантів.

Цитуємо наші джерела з передової: "Військові вже давно знають, що обстріли з арти 152 мм- це курсанти мордорських училищ приїздять "здавати заліки", вбиваючи українців".

Отже, Збройні Сили України поступились зручними позиціями, щоб нелюди з-за порєбріка тренувались в артелирійських обстрілах. Комусь "залік", а чиїсь родини отримують з війни домовини замість своїх годувальників.

Чи можно було передбачити таку ситуацію? Звісно. Усі патрітотичні сили, ветеранські організації та просто небайдужі українці, які вміють трошки *ізувати інформацію, майже благали Зеленського не відводити війська. Росія діє як гопнік – і будь-які поступки тільки сильніше збуджують її. Відводити війська – означає автоматично збільшувати кількість жертв серед цивільного населення та військових.

Але президент послухав не патріотичні сили, а свого на той час радника з питань "миру на Донбасі", гумориста та телеведучого – Сергія Сивоху. А також Єрмака, про зв'язки якого з Росією не писав хіба що ледачий. Результат фатальних рішень вищого керівництва – трагедія в українських родинах.

За *огією з пачками цигарок, де пишуть, що "куріння вбиває" – треба було перед виборами писати дісклеймер на вбиорчих дільницях: "Некомпетентна влада – вбиває".

zelenicholovichky
https://t.me/zelenicholovichky/1198
---------------------------------------------------------

Біля Золотого загиблий

Опубликовано в republic .ua
2020-04-29

Біля Золотого загиблий, це 32 смерть від московської зброї з початку року.

Окупанти знову застосовують великі калібри, тому що до них прибувають на практику випускники артилерійських училищ, а вогнем 152мм гармат здатні управляти виключно професіонали.

Все, як попереджали, не треба бути фон Клаузевіцом, бо так вже сьому весну, тому дивно чути про «провокації» під час повноцінної війни.

Минулорічні слова начальника ГШ про «неприцільні обстріли» очікувано виявилися маячнею бєнівського холуя, але він за них не несе ніякої відповідальності перед «втомленим» суспільством, розплачуються інші, своєю кров’ю.

Ну, і відповідь на питання «я ж нє лох?» теж вже очевидна.
Вони нічому не вчаться, і навіть не думають вибачатися за свої омани.

Валерій Прозапас
---------------------------------
Бойовики застосували важку артилерію в районі Золотого: один український військовий загинув

Це там де Зеленський відводив українське військо з наших позицій, щоб був «мир»

Mason Lemberg
republic.c*m.ua/article/bilya-zolotogo-zagiblij.html
-------------------------------------------------


"На седьмом году войны..."

Роман Доник
spektrnews.in.ua
27 Апр 2020

"На седьмом году войны..." - Роман Доник

Самая большая проблема и опасность для боевых бригад ЗСУ состоит в том, что высшее руководство армии, назначенное Зеленским, воевать не собирается. От слова совсем. Не умеет, не хочет и не будет. В их головах война закончилась.
А для некоторых и не начиналась. Как, например, для начальника генерального штаба, не имеющего боевого опыта.
На 7 году войны. Если прошлое руководство армии рассматривало войну с РФ и с регулярными подразделениями российской армии, как один из самых вероятных сценариев, то нынешнее воевать не собирается. Они ждут политического урегулирования, обещанного Зеленским. Кроме психотравмы в Иловайске и последующего закрытия иловайского гештальта – «я вам всем докажу, покажу и стану главным», Хомчак шел на должность НГШ не воевать. Он шел «наводить порядок». Каждый офицер из высшего руководства имеет какой-то свой план в том, какой след он оставит после себя. Муженко солдат. Воин. Ориентированный на войну и понимающий реалии. Готовый принимать ответственность и готовый умереть в бою как солдат. Как рядовой пехотинец с автоматом в руках. Он это не раз демонстрировал и этот факт ни у кого вызывает сомнений.
Тут переплюнуть Муженко тяжело. Именно Муженко войдет в историю, как НГШ ЗСУ сумевший дать отлуп РФ. Именно из-за этого, Муженко, очень многие вещи спускал на тормозах и на многое смотрел сквозь пальцы. Потому что он все рассматривал через призму – «большая война» может начаться в любой момент. И важно суметь оказать достойное сопротивление. Именно поэтому, многие важные вещи откладывались на потом. Откладывалось на потом «чистки» и многое из реформирования. Муженко понимал, что в условиях войны менять систему управления не самая простая и не самая первоочередная задача. Переплюнуть Муженко, как НГШ воюющей страны можно только одним - победой в этой войне.
Но война не тема Хомчака. Поэтому Хомчак прикинул на себя плащ реформатора. В конце концов войти в историю, как первый главком, который перевел армию на стандарты НАТО - это реально круто. Але є одне але. У нас война.
И в приоритете войны за независимость должны стоять военные действия. А не бирки, штатки, циркуляры, отказ от каталожной системы питания, цензура и подписки о недопущении критики руководства. Но Зеленский назначал руководство армии не для войны. А для ее прекращения. То есть - какие-то подвижки в сторону НАТО, какую-то видимость реформирования по требованию НАТО. Но не войну. И война на востоке для них превратилась, как бы в какое-то досадное недоразумение, портящее статистику, раздражающее и мешающее рутинно "нести службу". Напомню, перед самой войной, нынешний начальник генерального ушел в озброення и в АТО/ООС участия не принимал. Главком Хомчак имел боевой опыт в Иловайске. После которого какое-то время отсиделся в командовании сухопутных войск и был взят Полтораком на должность главного инспектора ГИМО. То есть, ни к войскам, ни к управлению, ни тем более к войне после лета 14, отношения не имел. Хомчак и Корнейчук (НГШ) не знают войска и войну после лета 14 года. Они не знают, что прошли люди, которые воюют с 14 года. Чем жили и чем живут. Потому что в их окружении таких людей нет. Все окружение высшего руководства ЗСУ пришло из ГИМО или из штабов. После последних президентских выборов, новая власть, на руководящие должности в ЗСУ назначала людей для наведения особого порядка в армии - армия должна перестать стрелять и закончить войну. Именно с этим связаны все последние назначения людей, не имеющих боевого опыта, но лояльных к Хомчаку.
Или же полностью безынициативных, но лояльных к Хомчаку. Для новых МО и ГШ война закончилась. Настало время бюрократов и чиновников в погонах. Война ничто - порядок все. Причем порядок довоенный. Как в случае со волонтерским транспортом. Сделать все по довоенным штаткам мирного времени. Хотя при малейшем обострении, войска начнут захлебываться без транспорта. Уже это проходили. Когда военный транспорт был выбит и приходилось БК завозить волонтерскими бусами. И раненых эвакуировать и погибших вывозить. Но руководство армии этого же не знает. Не застали они эти времена в войсках. И обострений в их головах уже не будет. Война то для них уже закончилась. В принципе, нечто отдаленно подобное было уже в 14 и немного в 15 году, когда Порошенко так же имел надежду разрулить все политическим путем. Тоже были затяги по стрельбе и по ведению активных боевых действий.
И воспрявшие духом бюрократы от МО. Но армией руководили офицеры понимающие, что задача армии воевать и воевать придется. При этом и Полторак и Муженко понимали, что нужно рассматривать Россию, как основного противника.
И готовиться к войне с РФ. Не потому что нам нравится воевать. А потому что РФ не оставит нас в покое до тех пор, пока мы не выборем себе этот покой. А сейчас, в голове у Зеленского, война закончилась не начинаясь. И в голове НГШ и в голове главнокомандующего так же. Отсюда все утяги и требования, которые были так популярны в мирное время. Отдельно хотелось бы отметить, как смешно выглядят попытки ГШ объяснить какие волшебные реформы они планируют провести. Особенно в кадровом вопросе. Создается впечатление, что люди просто прилетели с Марса и не имеют ни малейшего преставлении о реалиях в ЗСУ. Психологическое тестирование по новым методикам и всестороннее медицинское обследование они делать не собираются перед подписанием контракта, а качественно новых военнослужащих откуда-то брать собираются. Не иначе какая-то спец лаборатория по выращиванию появилась. А, нет, простите, писать на ФБ они про это будут. Научились. А вот делать нет. Потому что показуха и видимость.
Одно меня успокаивает - большинство командиров боевых подразделений имеют боевой опыт и продолжают воевать. Они знают, что воевать придется. Закончившаяся война и наступивший мир в голове Зеленского и Хомчака будет прерван артиллерий противника. Так было. Каждый раз, когда Россия обещала другое. И так будет. И наша задача поддержать и сохранить ту армию, которая воюет иногда даже партизанскими методами) и которая будет воевать. А не тех военачальников, которые убегали с поля боя, бросая подчиненных, или вообще видели войну только в коридорах и киевских кабинетах.

Роман Доник (facebook)
spektrnews.in.ua

Помогайте армии. Доверяйте армии. Армия, это единственное что защищает нас от руского мира.
Якщо хочете зберегти собі нерви та допомогти воюючій за Незалежність України армії в знищенні окупантів - не відмовляйте собі в задоволенні.
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Посилки можна відправляти на Харків новой почтой.
За рахунок одержувача.
1 відділення Нової Пошти.
"Волонтерська група Романа Доніка"
050 400 56 24
Питання? Телефонуйте 093 487 99 36 Роман

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

- Lo-Fi версія форуму Поточний час: 1.06.20 - 16:08

Умови використання та цитування матеріалів сайту
Авторські права
Застереження
© AnViSer 2004-2013.  Адміністрація порталу не несе відповідальності за зміст рекламних банерів, які надає банерообмінна мережа